Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4 Acessibilidade 5 Alto contraste 6

---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?

Fube
Champions Cup SJB reunirá 36 equipes neste final de semana

Publicado em 24/10/2019 às 11:41 - Atualizado em 24/10/2019 às 11:41

Disputada em seis categorias, competição terá como sede os ginásios de esportes Nilo Booz e da Escola Professor Patrício Teixeira Brasil

 

Os jovens talentos do futsal catarinense se reunirão neste final de semana para a disputa da Champions Cup São João Batista. Promovida pela Liga Champions Kids, com o apoio da Fundação Batistense de Esportes (Fube), a competição contará com a participação de 36 equipes, provenientes de 13 municípios do estado.

No sábado (26), entram em quadra as categorias sub-8, sub-12 e sub-16. Já no domingo (27), é a vez dos sub-10, sub-14 e sub-18. No total, serão 56 partidas, disputadas em dois ginásios: Nilo Booz e o da Escola Professor Patrício Teixeira Brasil. A entrada é gratuita. Confira, abaixo, as equipes participantes em cada categoria e a ordem dos confrontos.

 

EQUIPES PARTICIPANTES

Sub-8 – 6 equipes

Fube (São João Batista)

Furacão (Bombinhas)

G10 Sports (Florianópolis)

Itapema (Itapema)

ADAC/Recriarte (Camboriú)

Marítimo (Balneário Barra do Sul)

 

Sub-10 – 4 equipes

Feras do Esporte (Joinville)

Nova Geração (Guaramirim)

Fube (São João Batista)

ADIEE (Florianópolis)

 

Sub-12 – 6 equipes

Fube A (São João Batista)

Fube B (São João Batista)

Itapema

Nova Geração (Guaramirim)

Itapoá SEL

ADAC/Recriarte (Camboriú)

 

Sub-14 – 6 equipes

Nova Trento

MK Futsal (Florianópolis)

Nova Geração (Guaramirim)

Fube (São João Batista)

Itapoá

ADIEE (Florianópolis)

 

Sub-16 – 8 equipes

Fube (São João Batista)

Consul Sports (São Bento do Sul)

Nova Geração (Guaramirim)

Marítimo (Balneário Barra do Sul)

Itapema

Itapoá

Nova Trento

Route Cell Celulares (São Francisco do Sul)

 

Sub-18 – 6 equipes

Nova Trento

Trentino (Nova Trento)

Nova Geração (Guaramirim)

Batistense (São João Batista)

Consul Sports (São Bento do Sul)

Atlético Badenfurt (Blumenau)

 

JOGOS POR SEDE

Sábado (26) – Ginásio da Escola Professor Patrício Teixeira Brasil

8h30 – Sub-8 – Fube (São João Batista) x Furacão (Bombinhas)

9h05 – Sub-8 – G10 Sports (Florianópolis) x Itapema

9h40 – Sub-12 – Fube A (São João Batista) x Itapema

10h15 – Sub-12 – Fube B (São João Batista) x Nova Geração (Guaramirim)

10h50 – Sub-16 – Fube (São João Batista) x Consul Sports (São Bento do Sul)

11h25 – Sub-16 – Nova Geração (Guaramirim) x Marítimo (Balneário Barra do Sul)

12h – Sub-16 – Itapema x Itapoá

12h35 – Sub-16 – Nova Trento x Route Cell Celulares (São Francisco do Sul)

14h – Sub-8 – Furacão (Bombinhas) x ADAC/Recriarte (Camboriú)

14h35 – Sub-8 – Itapema x Marítimo (Balneário Barra do Sul)

15h10 – Sub-12 – Itapema x Itapoá SEL

15h45 – Sub-12 – Nova Geração (Guaramirim) x ADAC/Recriarte (Camboriú)

16h20 – Sub-8 – 1º do Grupo B x 2º do Grupo A

16h55 – Sub-12 – 1º do Grupo B x 2º do Grupo A

 

Sábado (26) – Ginásio da Esportes Nilo Booz

8h30 – Sub-16 – Fube (São João Batista) x Itapema

9h05 – Sub-16 – Nova Geração (Guaramirim) x Nova Trento

9h40 – Sub-16 – Consul Sports (São Bento do Sul) x Itapoá

10h15 – Sub-16 – Marítimo (Barra do Sul) x Route Cell Celulares (São Francisco do Sul)

10h50 – Sub-8 – Fube (São João Batista) x ADAC/Recriarte (Camboriú)

11h25 – Sub-8 – G10 Sports (Florianópolis) x Marítimo (Balneário Barra do Sul)

12h – Sub-12 – Fube A (São João Batista) x Itapoá SEL

12h35 – Sub-12 – Fube B (São João Batista) x ADAC/Recriarte (Camboriú)

14h – Sub-16 – Fube (São João Batista) x Itapoá

14h35 – Sub-16 – Nova Geração (Guaramirim) x Route Cell Celulares (São Francisco do Sul)

15h10 – Sub-16 – Itapema x Consul Sports (São Bento do Sul)

15h45 – Sub-16 – Nova Trento x Marítimop (Balneário Barra do Sul)

16h20 – Sub-8 – 1º do Grupo A x 2º do Grupo B

16h55 – Sub-12 – 1º do Grupo A x 2º do Grupo B

17h30 – Sub-8 – Final

18h05 – Sub-16 – Final

18h40 – Sub-12 – Final

 

Domingo (27) – Ginásio da Escola Professor Patrício Teixeira Brasil

9h – Sub-14 – Nova Trento x MK Futsal (Florianópolis)

9h35 – Sub-18 – Nova Trento x Trentino (Nova Trento)

10h10 – Sub-10 – Feras do Esporte (Joinville) x Nova Geração (Guaramirim)

10h45 – Sub-14 – MK Futsal (Florianópolis) x Nova Geração (Guaramirim)

11h20 – Sub-18 – Nova Trento x Nova Geração (Guaramirim)

11h55 – Sub-10 – Fube (São João Batista) x Nova Geração (Guaramirim)

12h30 – Sub-14 – Fube (São João Batista) x Itapoá

14h – Sub-18 – Batistense (São João Batista) x Consul Sports (São Bento do Sul)

14h35 – Sub-10 – ADIEE (Florianópolis) x Nova Geração (Guaramirim)

15h10 – Sub-14 – 1º do Grupo B x 2º do Grupo A

15h45 – Sub-18 – 1º do Grupo B x 2º do Grupo A

 

Domingo (27) – Ginásio da Esportes Nilo Booz

9h – Sub-14 – Fube (São João Batista) x ADIEE (Florianópolis)

9h35 – Sub-18 – Batistense (São João Batista) x Atlético Badenfurt (Blumenau)

10h10 – Sub-10 – Fube (São João Batista) x ADIEE (Florianópolis)

10h45 – Sub-14 – ADIEE (Florianópolis) x Itapoá

11h20 – Sub-18 – Atlético Badenfurt (Blumenau) x Consul Sports (São Bento do Sul)

11h55 – Sub-10 – ADIEE (Florianópolis) x Feras do Esporte (Joinville)

12h30 – Sub-14 – Nova Trento x Nova Geração (Guaramirim)

14h – Sub-18 – Trentino (Nova Trento) x Nova Geração (Guaramirim)

14h35 - - Sub-10 – Fube (São João Batista) x Feras do Esporte (Joinville)

15h10 – Sub-14 – 1º do Grupo A x 2º do Grupo B

15h45 – Sub-18 – 1º do Grupo A x 2º do Grupo B

16h20 – Sub-10 – Final

16h55 – Sub-14 – Final

17h30 – Sub-18 - Final